Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco - Directorio

UAM-X





Cargo
Nombre
Extensión
Correo

Director de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Mtro. Rafael Díaz García
7073
radiaz@correo.xoc.uam.mx

Secretaria Académica División de CBS
Dra. Teresa Leonor Sánchez Pérez
7189
tlsperez@correo.xoc.uam.mx

Asistente Administrativo de la Dirección de CBS
Lic. Teresa Barreiro Barreto
7188
tbarreiro@correo.xoc.uam.mx

Jefa de la Oficina Tecnica del Consejo Divisional de CBS
Sra. María del Carmen Romelia de la Barrera García
7550
mbarrera@correo.xoc.uam.mx

Asistente Admvo. de la Secretaría Académica de CBS
Lic. Martha Lydia Hernández Guadarrama
7190
mhdez@correo.xoc.uam.mx

Gestor Escolar de la División de CBS
Lic. Roberto Rubén Bolaños Huerta
7194
gecbs@correo.xoc.uam.mx

Responsable del Programa Divisional de Calidad de las Licenciaturas y Posgrados
Lic. Alfredo Velázquez Díaz
7229
avelazquezd@correo.xoc.uam.mx

Responsable del Programa Editorial de CBS
Lic. Zyanya Patricia Ruiz Chapoy
3783
zruiz@correo.xoc.uam.mx

Administrador de la Página WEB y de Sistemas de la División de CBS
Ing. Jorge Alberto Becerril López
2915
jbecerril@correo.xoc.uam.mx


Coordinaciones Divisionales

Coordinador Divisional de Servicio Social de CBS
Mtro. Jesús Obdulio López Murillo
7191
jolopez@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Divisional de Intercambio Académico y Áreas Clínicas
Méd. Ped. Luz Ma. Flores Rosales
7219
lmflores@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Divisional de los Posgrados de la División de CBS
Dr. Edgar Carlos Jarillo Soto
3109
jsec6322@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Divisional de los Laboratorios de Diseño y Comprobación de CBS
Dra. Patricia Enzaldo de la Cruz
7517
enzal@aol.com

Coordinador de Primer Nivel y Salud Comunitaria
Méd. Cir. Víctor Ríos Cortázar
7474
7216
vrios@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora de Internado Médico de Pregrado
Mtra. Alejandra Gasca García
7252
agasca@correo.xoc.uam.mx

Coordinador del Programa de Educación Continua de la División de CBS
Méd. Ped. Julio César Amador Campos
7203
csanchez@correo.xoc.uam.mx
eccbs@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora de la Unidad de Producción y Experimentación de Animales de Laboratorio. UPEAL-Bioterio
Mtra. Yvonne Michelle Heuze de Icaza
7195
7585
ymheuze@correo.xoc.uam.mx



Departamentos

Jefe del Departamento: Atención a la Salud
Dr. Luis Ortiz Hernández
7240
7509
lortiz@correo.xoc.uam.mx

Jefe del Departamento: El Hombre y su Ambiente
M. en SIG. Gilberto Sven Binnqüist Cervantes
7220
7221
gsven@correo.xoc.uam.mx

Jefe del Departamento: Producción Agrícola y Animal
Dr. Rey Gutiérrez Tolentino
7230
7231
reygut@correo.xoc.uam.mx

Jefa del Departamento: Sistemas Biológicos
Dra. Julia Pérez Ramos
7250
7251
jperez@correo.xoc.uam.mx




Licenciaturas

Coordinadora del Tronco Divisional
M m S.I Nora Rojas Serranía
7193
nrojas@correo.xoc.uam.mx
tcdcbs@yahoo.com.mx

Coordinador Licenciatura en Agronomía
Ing. Armando Medrano Valverde
7196
medranov@correo.xoc.uam.mx
coragro@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Licenciatura en Biología
Dra. Judith Castellanos Moguel
7158
biologia@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Licenciatura en Enfermería
Mtro. Juan Gabriel Rivas Espinosa
7198
----

Coordinadora Licenciatura en Estomatología
Mtra. Rosina Eugenia Villanueva Arriaga
7199
rvilla@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Licenciatura en Medicina
Dr. Jorge Alberto López Ávila
7200
alopez@imp.edu.mx

Coordinador Licenciatura en Medicina Veterinaria y Zootecnia
Mvz, M.Sc. Fernando Gual Sill
7201
cmvz@correo.xoc.uam.mx
fguals@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Licenciatura en Nutrición Humana
Dra. Norma Ramos Ibañez
7202
nramos@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Licenciatura en Química Farmacéutica Biológica
Dra. Karina Sánchez Herrera
7258
qfb@correo.xoc.uam.mx




Posgrados

Coordinadora Maestría en Ciencias Agropecuarias
Dra. Marcela Vergara Onofre
7355
vergaraonofremar@prodigy.net.mx

Coordinador Maestría en Ciencias Farmacéuticas
Dr. Martín Gómez Hernández
7353
mgomezh@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Maestría en Ciencias en Salud de los Trabajadores
Dra. Susana Martínez Alcántara
7205
mcst@correo.xoc.uam.mx
smartin@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Maestría en Ecología Aplicada
Dr. Luis A. Ayala Pérez
3153
luayala@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Especialización y Maestría en Medicina Social
Dra. María de los Ángeles Garduño Andrade
7204
angeles@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Especialización y Maestría en Población y Salud
Dra. María Del Rosario Cárdenas Elizalde
7548
carde@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Maestría en Rehabilitación Neurológica
M. en R.N. Fabiola Soto Villaseñor
7215
pmlraba@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Maestría en Patología y Medicina Bucal
Dra. Irma Gabriela Anaya Saavedra
7206
iganaya@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Doctorado en Ciencias Agropecuarias
Dr. Germán David Mendoza Martínez
3718
gmendoza@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Doctorado en Ciencias Biológicas y de la Salud
Dr. Humberto González Márquez
7504
5804 6557
2573 Iztap
hgm@xanum.uam.mx

Coordinadora Doctorado en Ciencias en Salud Colectiva
Dra. Oliva López Arellano.
7357
oli@correo.xoc.uam.mx




DIRECTORIO CBS

Mtro. Rafael Díaz García

Director de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud


Dra. Teresa Leonor Sánchez Pérez

Secretaria Académica División de CBS.


Ing. Jorge Alberto Becerril López

Administración Web DCBS