Skip to content

Directorio de la Unidad Xochimilco

| Departamento de El Hombre y su Ambiente

 

Conmutador
55 5483 7000

Dra. María Flores Cruz Jefa del Departamento Ext. 7220, 7159
mfloresc@correo.xoc.uam.mx
Lic. Karina de Lara Silva Asistente Administrativo Ext. 7159

Áreas de Investigación

Dra. María Teresa Núñez Cardona Estructura y funcionamiento de los
Recursos Naturales Renovables
Ext. 3086
mtnunez@correo.xoc.uam.mx
Dra. Gabriela Garza Mouriño Desarrollo y manejo delas RNR Acuáticos Ext. 3149, 7181
ggarza@correo.xoc.uam.mx
Dr. Jordan K. Golubov Figueroa Conservación y Manejo de RN y
Servicios ambientales
Ext. 7153
gfjordan@correo.xoc.uam.mx
Mtro. Germán Castro Mejía Estrategias Biológicas para el aprovechamiento
de los Recursos Naturales Acuáticos
Ext. 7151
gecastro@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Rosario Clara Vargas Solís Sistemas y Procesos Ecológicos
de los Recursos Acuáticos Tropicales
Ext. 7223
rvargas@correo.xoc.uam.mx

Laboratorios de Investigación

M. en C. Arturo Aguirre León Laboratorio de Ecología Costera y Pesquerías Ext. 7356
agla1269@correo.xoc.uam.mx
Dr. Javier Aldeco Ramírez Laboratorio de Procesos Costeros Ext. 7119
jaldeco@correo.xoc.uam.mx
Dr. Javier Almeyda Artigas Laboratorio de Sanidad Acuícola y
Parasitología Molecular
Ext. 7150
almeyda@correo.xoc.uam.mx
Biol. Fernando C. Arana Magallón Laboratorio de Limnología Ext. 7597
farana@correo.xoc.uam.mx
Dr. Luis A. Ayala Pérez Laboratorio de Ecología Aplicada Ext. 3153
luayala@correo.xoc.uam.mx
Dra. Celia María Bulit Gamez Laboratorio de Plancton y Bioenergética Ext. 7360
cbulit@correo.xoc.uam.mx
Dra. Ma. Elena Castellanos Páez Laboratorio de Rotiferología y Biología Molecular Ext. 7181
spaez@correo.xoc.uam.mx
Dra. Patricia Castilla Hernández Laboratorio de Biorremediación Ext.7499
castilla@correo.xoc.uam.mx
Dr. Jorge Castro Mejía Laboratorio de Alimento Vivo Ext. 7151
camj759@correo.xoc.uam.mx
Dra. Marta M. Chávez Cortés Laboratorio de Planeación Ambiental Ext. 3292
ccmm132@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Aurora Chimal Hernández Laboratorio de Ecología y Sistemática Vegetal Ext. 3608
achimal@correo.xoc.uam.mx
Dra. Ma. Jesús Ferrara Guerrero Laboratorio de Ecología Microbiana Ext. 3095
fgmd6735@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Ma. Guadalupe Figueroa Torres Laboratorio de Ficología y Fitofarmacología Ext. 7174
figueroa@correo.xoc.uam.mx
Ing. Bq. David Martínez Espinosa Laboratorio de Sistemas Acuícolas Ext. 7500
maed424@correo.xoc.uam.mx
Dr. Facundo Rivera Becerril Laboratorio de Micología Ext. 7226
rivera@correo.xoc.uam.mx
Dra. Ma. del Pilar Negrete Redondo Laboratorio de Micropatología Acuática Ext. 3067
pnegrete@correo.xoc.uam.mx
M. en C. A. Marisa Osuna Fernández Laboratorio de Biología Vegetal Ext. 3281
amosuna@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Martha Rodríguez Gutiérrez Laboratorio de Reproducción,
Genética y Sanidad Acuícola
Ext. 7494
rogm211@correo.xoc.uam.mx
Biól. Francisco J. Romero Malpica Laboratorio de Fauna Silvestre Ext. 3191
rmfj132@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Jesús Sánchez Robles Laboratorio de Estadística y Metodología Ext. 7225
jsanchez@correo.xoc.uam.mx
Dr. Gilberto Vela Correa Laboratorio de Edafología Ext. 3277
gvela@correo.xoc.uam.mx
Dr. José A. Viccón Pale Laboratorio de Fisiología y
Comportamiento Animal
Ext. 7222
javipa@correo.xoc.uam.mx
Dr. José Antonio Ocampo Cervantes Centro de Estudios Biológicos y
Acuícola de Cuemanco (CIBAC)
Ext. 7595
jocampo@correo.xoc.uam.mx
Back To Top