Skip to content

Directorio de la Unidad Xochimilco

| Departamento de Sistemas Biológicos

 

Conmutador
55 5483 7000

Dra. Liliana Schifter Aceves Jefa de Departamento Ext. 7250, 7481
lschif@correo.xoc.uam.mx
Lic. Karin Real Sardaneta Asistente Administrativo Ext. 7251
Lic. Jaime Enrique Guevara Sancen Responsable Técnico Administrativo del Edif. “N”
(Unidad Interdisciplinaria de Desarrollo Investigación y Servicio UIDIS)
Ext. 7077
jguevara@correo.xoc.uam.mx

Áreas de Investigación

Dra. Verónica Barón Flores Farmacocinética y Farmacodinamia Ext. 2753
vbaron@correo.xoc.uam.mx
Dr. Juan Francisco Palacios Espinosa Obtención y producción de compuestos orgánicos Ext. 7259
jpalacios@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Alejandro Palma Ramos Productos Biológicos Ext. 3622
alpalma@correo.xoc.uam.mx
Dr. Jorge Esteban Miranda Calderón Tecnología Farmacéutica Ext. 7257, 3712
jmiranda@correo.xoc.uam.mx

Laboratorios de Investigación

Dra. Irma Rojas Oviedo Polímeros irma19@correo.xoc.uam.mx
Dr. Carlos Camacho Camacho Organometálicos Ext.3638
ccamacho@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Olivia Soria Arteche Síntesis Orgánica Ext. 7259
soriao@correo.xoc.uam.mx
Dra. Lilia Yolanda Benavides Plascencia Ecología Microbiana Ext. 7261
Dra. Ma. Angélica Gutiérrez Nava Ecología Microbiana Ext. 7261
agutz@correo.xoc.uam.mx
Dra. Claudia Soto Peredo Farmacología Ext. 7265
casoto@correo.xoc.uam.mx
Dra. Teresita del Rosario Sainz Espuñes Microbiología Molecular Ext. 3624
trsainz@correo.xoc.uam.mx
Dra. Teresa Izquierdo Sánchez Síntesis y Evaluación Biológica de Sustancias Bioactivas Ext. 7282
Dra. Olivia Soria Arteche Síntesis y Evaluación Biológica de Sustancias Bioactivas Ext. 7282
soriao@correo.xoc.uam.mx
Dra. Laura Castrillón Rivera Inmunobiología Ext. 7269
lcrivera@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Alejandro Palma Ramos Inmunobiología Ext. 3622
alpalma@correo.xoc.uam.mx
Dra. Ma. Salud Pérez Gutiérrez Investigación Químico Orgánica de
Estudio de Plantas Medicinales
Ext. 3055
Dr. Hugo C. Ramírez Saad Ecología Molecular Microbiana Ext. 7005
hurasa@correo.xoc.uam.mx
Dr. Alejandro Azaola Espinosa Biotecnología Ext. 7377
azaola@correo.xoc.uam.mx
Dra. Luz María Melgoza Contreras Farmacotecnia Ext. 3629
lmelgoza@correo.xoc.uam.mx
Dra. Adriana Miriam Domínguez Y Ramírez Farmacocinética y Farmacodinámica Ext. 7254
adoming@correo.xoc.uam.mx
Dra. Julia Pérez Ramos Biología Experimental Ext. 7253, 7093
jperez@correo.xoc.uam.mx
Dr. Jaime Kravzov Jinich Fármacos Huérfanos Ext. 7375
Dr. Carlos Tomás Quirino Barreda Farmacia Molecular y Liberación Controlada Ext. 7257, 7280
cquirino@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Norma Angélica Noguez Méndez Farmacia Molecular y Liberación Controlada Ext. 7257, 7280
nanoguez@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Lourdes Garzón Serra Excipientes Ext. 7268
lgarzon@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Mercedes Palao Rincón Tecnología Farmacéutica Ext. 7349, 7258
mpalao@correo.xoc.uam.mx
Dra. Marisol López López Genética Molecular Ext. 3631, 3635
Dra. Beatriz García Fernández Dermatología Cosmética Ext. 3654, 7581
M. en C. María Luisa Vázquez Ramírez Control de Calidad Ext. 7511
lramirez@correo.xoc.uam.mx
Dr. Horacio Sandoval Trujillo Producción de Biológicos Ext. 7525, 7256
hsandov@correo.xoc.uam.mx
Dr. Norberto Manjarrez Álvarez Biotransformaciones Ext. 7255, 3122
maan@correo.xoc.uam.mx
Dr. Héctor Manuel Luna Contla Biocatálisis Aplicada Ext. 3012
lchm1964@correo.xoc.uam.mx
Q. Consuelo Moreno Bonett Orgánica y Práctica Académica Ext. 7262
Dr. Cuauhtémoc Pérez González Investigación Química Orgánica Ext. 3715
cperezg@correo.xoc.uam.mx
Dr. Miguel Ángel Zavala Sánchez Investigación Química Orgánica Ext. 3715
migzavalasan@hotmail.com
Dra. Marisa Cabeza Salinas Laboratorio de Hormonas Ext. 7260
marisa@correo.xoc.uam.mx
Dra. María Del Carmen Ramírez Médeles Farmacología Ext. 7264
Dra. Julia Cassani Hernández Laboratorios de Espectroscopia
y Cromatografía, OPCO.
Ext. 3122
cassani@correo.xoc.uam.mx
M. en C. Olivia Soria Arteche Laboratorio de Síntesis Orgánica Ext. 7259, 7250
soriao@correo.xoc.uam.mx
Ing. Antonio Contreras Escalante Centro de Producción de Agua Xochimilco
(CEPAX)
Ext. 3713
acontreras@correo.xoc.uam.mx
Dr. Ernesto Sánchez Mendoza Laboratorio de Resonancia Magnética Nuclear Ext. 7410, 7025
esanchez@correo.xoc.uam.mx
Back To Top