UAM Xochimilco · Presupuesto 2027 Rectoría de la Unidad

Universidad Autónoma Metropolitana · Unidad Xochimilco

Proyecto de Presupuesto de Ingresos y Egresos 2027

Rectoría de la Unidad. Sesión 11.26 del Consejo Académico, 22 de octubre de 2026.

Presentación

Marco de planeación

«El proyecto tiene como propósito contribuir al desarrollo de las funciones sustantivas de la Universidad —docencia, investigación, y preservación y difusión de la cultura—, así como fortalecer las actividades de vinculación y apoyo institucional.»

Plan de Desarrollo Institucional 2023–2033 (PDI-X)Agenda Estratégica de Gestión Institucional UAM 2025–2030Programa de Trabajo de la Rectoría 2025–2029
01

Techo financiero

Asignado por la Rectoría General mediante el oficio D.P.131.2026 del 4 de septiembre de 2026.

02

Anteproyectos

Rectoría, Secretaría y divisiones. Los de las divisiones se presentan a sus consejos divisionales.

03

Integración

Subsistema de Elaboración del Presupuesto por Programa del SIIUAM, con datos de la Coordinación de Servicios Administrativos.

04

Consejo Académico

Análisis y, en su caso, aprobación en la sesión 11.26 del 22 de octubre de 2026.

05

Rectoría General

Integración al presupuesto institucional y continuación de las etapas previstas en la normativa.

I · Techo financiero

Techo financiero 2027

$0millones de pesos

La Rectoría General asignó a la Unidad Xochimilco 202,544.38 miles de pesos, un incremento de 4.01% respecto de lo autorizado en 2026. El documento señala que este incremento permite resarcir mínimamente la disminución real de los últimos años.

Composición del techo

Fuente: Cuadro 1 y Presentación. Asignación de Techos Financieros, oficio D.P.131.2026.

Distribución general

Distribución por entidad

La Secretaría de la Unidad atiende los servicios comunes del campus: energía, agua, mantenimiento, cómputo, biblioteca, cafetería y servicios generales. Ejerce 58.2% del presupuesto. Las tres divisiones académicas suman 28.6% y la Rectoría, 13.2%.

Cada cuadro representa 100 mil pesos

Fuente: Cuadro 2. Miles de pesos.

Distribución general

Distribución a nivel de departamento

Cada rectángulo es una dependencia, con área proporcional a su asignación. Las oficinas de dirección de cada división concentran las coordinaciones de licenciatura y posgrado, los troncos divisionales, la producción editorial y los programas de apoyo divisionales.

Fuente: Cuadro 3. Miles de pesos.

I · Techo financiero

Distribución del incremento 2026–2027

$0millones de pesos

Respecto de 2026, la Unidad recibe un incremento de 7,810.44 miles de pesos. Se asigna a cinco entidades: las oficinas generales de las tres divisiones reciben 61.8% (4,828.30 miles), la Secretaría 22.8% y la Rectoría 15.4%. Las demás dependencias conservan su presupuesto base de 2026.

EntidadParticipación en el incrementoBase 2026IncrementoSubtotal 2027
RectoríaOficina de la Rectoría15.4%6,746.83+1,200.007,946.83
SecretaríaOficina de la Secretaría22.8%9,941.18+1,782.1411,344.69
C.S.H.Oficinas generales de la División19.4%10,941.32+1,517.6612,458.98
C.B.S.Oficinas generales de la División31.0%19,611.52+2,421.2222,032.74
C.A.D.Oficinas generales de la División11.4%7,474.30+889.428,363.72
Total del incremento100.0%+7,810.44

Fuente: Techo presupuestal estimado para el año 2027, Unidad Xochimilco. Miles de pesos. Subtotales sin partidas protegidas.

II · Objeto del gasto

Presupuesto por capítulo del gasto

Servicios generales y materiales y suministros suman 87.1%. El capítulo 1000 corresponde casi por completo a tiempo extraordinario. Los bienes muebles, inmuebles e intangibles suman 7.3 millones y el capítulo 6000, inversión pública, no tiene asignación.

Fuente: Cuadros 8 y 37. Miles de pesos.

III · Programa institucional

Presupuesto por programa institucional

La docencia recibe 42.5 millones (21.0%). La investigación y la preservación y difusión de la cultura, cerca de 17 millones cada una. El apoyo institucional, 126.0 millones, incluye la operación de los servicios comunes de la Unidad.

Fuente: Cuadro 7. Millones de pesos. El área de cada círculo es proporcional al monto.

II · Objeto del gasto

Partidas con mayor asignación

Fuente: Cuadros 6 y 9. Miles de pesos. Seleccione una partida para ver su detalle.

II · Objeto del gasto

Colaboración para eventos

Partida 3830101 · Capítulo 3000

$0millones de pesos

Por entidad · miles de pesos

Rectoría10,063.28
Secretaría991.98
C.B.S.759.61
C.S.H.350.63
C.A.D.170.00

Fuente: Cuadros 6 y 9. Miles de pesos.

Definición de la partida

Asignaciones destinadas a cubrir el costo del servicio integral que se contrate para la celebración de congresos, convenciones, seminarios, simposios y cualquier otro tipo de foro análogo o de características similares. Incluye los gastos estrictamente indispensables que se ocasionen con motivo de la participación en dichos eventos de ponentes y conferencistas, entre otros; membresías académicas y de investigación, y asistencia a eventos, como el pago de inscripciones de personal académico y alumnos. Así como, por parte de la Coordinación de Servicios de Cómputo, el pago de la cuota anual de membresía a la Corporación Universitaria para el Desarrollo de Internet (CUDI).

Fuente: Techo presupuestal estimado para el año 2027, Definiciones.

I · Techo financiero

Partidas protegidas

$0millones

Del techo financiero, 62,974.34 miles de pesos corresponden a partidas protegidas: recursos con destino definido para la operación de la Unidad, entre ellos energía eléctrica, agua potable, mantenimiento, cafetería, servicios de cómputo y acervo bibliográfico.

Fuente: Notas de partidas protegidas, pp. 13–14. Miles de pesos.

IV · Divisiones académicas

Divisiones académicas

Las tres divisiones integran 57.9 millones de pesos para sus oficinas generales, departamentos, coordinaciones de licenciatura y posgrado, troncos divisionales, producción editorial y servicio social.

$0M

Ciencias Sociales y Humanidades

$0M

Ciencias Biológicas y de la Salud

$0M

Ciencias y Artes para el Diseño

IV · Divisiones académicas

Gasto por división

Principales partidas

Fuente: Cuadros 8, 9 y 31–36. Miles de pesos.

IV · Divisiones académicas

Departamentos académicos

Los doce departamentos suman 15.1 millones. El 69% de su asignación corresponde al programa de investigación, que se ejerce a través de las áreas y los proyectos registrados.

Fuente: Cuadros 10–13. Miles de pesos.

IV · Divisiones académicas

Proyectos de investigación en los departamentos

Fuente: Cuadro 52. Cada círculo es un proyecto con asignación en el programa de investigación; su área es proporcional al monto.

V · Rectoría y Secretaría

Rectoría y Secretaría de la Unidad

Fuentes: Cuadros 37, 39–48. Miles de pesos.

II · Objeto del gasto

Bienes muebles e intangibles

$0millones · 3.6%

El capítulo 5000 reúne el equipamiento: equipo de cómputo, mobiliario, equipo médico y de laboratorio y aparatos audiovisuales. Las divisiones de C.B.S. y C.S.H. concentran 85% de este capítulo.

Por entidad

Por partida

Fuente: Cuadro 9. Miles de pesos.

V · Rectoría y Secretaría

Proyectos y programas institucionales

Proyectos de inclusión, equidad e igualdad de género, prevención de la violencia, cambio climático, seguridad, comunicación institucional, formación docente y los centros de Cuemanco y Tulyehualco.

Fuentes: Cuadro 52 y notas de partidas protegidas. Miles de pesos.

VI · Proyectos autorizados

Consulta de proyectos

El presupuesto se integra en proyectos registrados por cada dependencia. Busque por nombre, clave o dependencia.

Notas

Fuentes y notas técnicas

  • Fuente: Proyecto de Presupuesto de Ingresos y Egresos 2027, Rectoría de la Unidad Xochimilco, con datos del Subsistema de Elaboración del Presupuesto por Programa (EPP) del SIIUAM.
  • Unidades: los cuadros del documento están en miles de pesos. En las láminas se redondean a millones con un decimal; los montos exactos aparecen en el detalle de cada gráfica.
  • Techo financiero: 202,544.377 miles de pesos: 139,570.033 de disponibilidad presupuestal y 62,974.344 de partidas protegidas. Lo autorizado en 2026 fue de $194,733,934.00.
  • Servicios personales: el capítulo 1000 del presupuesto de la Unidad incluye tiempo extraordinario y honorarios asimilables a salarios. Su distribución por programa institucional sigue la proporción 41 / 24 / 16 / 19% registrada en el Cuadro 52.
  • Departamentos: la dirección y secretaría académica de cada división se presenta por separado de sus cuatro departamentos (Cuadros 11–13).
  • Claves de proyecto: dos claves del Cuadro 52 se asignaron a su dependencia por contexto: 26902001 (Convivencia Integral) y 25403048 (Tecnología y Producción).
  • Redondeo: las sumas pueden diferir en centésimas respecto de los totales por el redondeo de origen.

Integración

Dra. María Angélica Buendía EspinosaRectora de la Unidad
Dra. Irma Gabriela Anaya SaavedraSecretaria de la Unidad
Lic. Rubén Montoya DíazCoordinador de Servicios Administrativos
Lic. Rigoberto Casado GarcíaJefe de la Sección de Recursos Financieros y Control Presupuestal
Mtra. Rocío Venegas MartínezSección de Recursos Financieros y Control Presupuestal
TransparencIA.techVisualización

Universidad Autónoma Metropolitana · Unidad Xochimilco

Casa abierta al tiempo

Proyecto de Presupuesto de Ingresos y Egresos 2027. Presentado al Consejo Académico para su análisis y, en su caso, aprobación.

Dra. María Angélica Buendía Espinosa · Rectora de la Unidad  ·  Visualización: TransparencIA.tech