skip to Main Content

Áreas de investigación de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud

edif_cbs

Departamento de Atención a la Salud

Dra. Irina Lazarevich
iboris@correo.xoc.uam.mx
Jefa de área

Integrantes

  • Ramírez Amador Velia Aydee
  • Gutiérrez Cárdenas Elena Marcia
  • Martínez Barba Casimiro Ignacio
  • Castañeda Castaneira Raúl Enrique
  • Bustos Martínez Jaime Amadeo
  • López Goerne Tessy María
  • Nájera Medina Oralia
  • Villanueva Arriaga Rosina Eugenia
  • Díaz Juárez Julieta Anabell
  • irina lazarevich
  • Bojalil Parra Rafael
  • Torner Aguilar Carlos Alejandro
  • Hamdan Partida Aida
  • Anaya Saavedra Irma Gabriela

Más información

Dra. María del Carmen Sánchez Pérez
msanchez@correo.xoc.uam.mx
Jefa de área

Integrantes

  • Nájera Nájera Rosa María
  • Sánchez Pérez María del Carmen
  • Luengas Aguirre María Isabel de Fátima
  • Ridaura Sanz Cecilia
  • Sánchez Pérez Teresa Leonor
  • Sáenz Martínez Laura Patricia
  • Ramírez Mendoza José
  • Scary Bear María Del Carmen Guadalupe
  • Mosqueda Taylor Adalberto Abel
  • Irigoyen Camacho María Esther Josefina
  • Mandujano Valdés Mario Antonio
  • Linares Vieyra Celia
  • Tenorio Torres Gustavo
  • González Guevara Martha Beatriz
  • De La Rosa García Estela
  • Molina Frechero Nelly María
  • Muñoz Ledo Rabago Patricia
  • Romero Esquiliano Gabriela Del Pilar
  • Núñez Martínez José Martín
  • Soto Villaseñor Fabiola

Más información

Dra. Dora Irma Cardaci Rodríguez
dcardaci@correo.xoc.uam.mx
Jefa de área

Integrantes

  • Cardaci Rodríguez Dora Irma
  • González De León Aguirre Deyanira de la Paz
  • Contreras Garfias María Elena
  • Salinas Urbina Addis Abeba
  • Pérez Gil Romo Sara Elena
  • Bertrán Vila Miriam

Más información

Mtra. Raquel María Ramírez Villegas
electrónicormramirez@correo.xoc.uam.mx
Jefa de área

Integrantes

  • López Cámara Víctor Enrique
  • Ehrenfeld Lenkiewicz Noemí
  • Lara Flores Norma Laura
  • García Jiménez María Alberta
  • García Núñez Maritza
  • Tamez González Silvia
  • Martínez Cárdenas María de los Ángeles
  • Compean Dardon María Sandra
  • López Arellano Oliva
  • Staines Orozco María Guadalupe
  • Monroy Rojas Araceli
  • Texis Texis Irma Gloria
  • Verde Flota Elsy Elizabeth de Jesús
  • Tetelboin Henrion Carolina Andrea Julieta
  • Rivera Márquez José Alberto
  • Ramos Ibáñez Norma
  • Granados Cosme José Arturo
  • Ortiz Hernández Luis
  • López Moreno Sergio
  • Ramírez Villegas Raquel María
  • Rivas Espinosa Juan Gabriel
  • Correa Argueta Edgar

Más información

Dra. Carolina Martínez Salgado
cmartine@correo.xoc.uam.mx
Jefa de área

Integrantes

  • Zepeda Zepeda Marco Antonio
  • Leal Fernández Gustavo
  • Martínez Salgado Ofelia Carolina
  • Chapela Mendoza María del Consuelo
  • Cárdenas Elizalde María del Rosario
  • Torre Medina Mora María Del Pilar
  • Velázquez Alva María del Consuelo
  • Covarrubias López Esmeralda

Más información

Dra. María Adriana Cecilia Cruz Flores
maccruz@mailbox.xoc.uam.mx
Jefa de Área

Integrantes

  • Cuellar Romero Ricardo
  • Garduño Andrade María de los Ángeles
  • Martínez Alcántara Susana
  • Franco Enríquez Jesús Gabriel
  • Morales Estrella Sandra Luz
  • Cruz Flores María Adriana Cecilia
  • Pulido Navarro Margarita
  • Rivero Rodríguez Luis Fernando
  • Zamora Macorra Mireya

Más información

edif_cbs05

Departamento El Hombre y su Ambiente

Dr. Jordan Kyril Golubov Figueroa
gfjordan@correo.xoc.uam.mx 
Jefe de área

Integrantes

  • Chimal Hernández Aurora
  • Matus Parada Jaime
  • Sánchez Robles Jesús
  • Romero Malpica Francisco Javier
  • Osuna Fernández Aida Marisa
  • Chávez Cortes Marta Magdalena
  • Meléndez Herrada Alejandro
  • Binnquist Cervantes Gilberto Sven
  • Roldan Aragón Iván Ernesto
  • Vela Correa Gilberto
  • Golubov Figueroa Jordan Kyril
  • Servín Martínez George Ignatius
  • Cervantes Gutiérrez María Virginia

Más información

Dra. Gabriela Garza Mouriño
ggarza@correo.xoc.uam.mx
Jefa de área

Integrantes

  • Rodríguez Gutiérrez Martha
  • Castellanos Páez María Elena
  • Garza Mouriño Gabriela
  • Aldeco Ramírez Javier
  • Cortes García Araceli

Más información

M. en C. Germain Castro Mejia
gecastro@mail.xoc.uam.mx
Jefe de Área

Integrantes

  • De Lara Andrade Ramón
  • Castro Mejía Jorge
  • Arana Magallón Fernando Carlos
  • Castro Mejía German
  • Monroy Dosta María del Carmen
  • Vázquez Silva Gabriela

Más información

Dra. María Teresa Núñez Cardona
mtnunez@correo.xoc.uam.mx
Jefa de área

Integrantes

  • Viccon Pale José Ascención
  • Bulit Gamez Celia María
  • Sánchez Santillán Norma Leticia
  • Núñez Cardona María Teresa
  • Esquivel Herrera Alfonso
  • Rivera Becerril Facundo
  • Moguel español María Judith
  • Castilla Hernández Patricia

Más información

M. en C. Rosario Clara Vargas Solís
rvargas@correo.xoc.uam.mx
Jefa de área

Integrantes

  • Aguirre León Arturo
  • Almeyda Artigas Roberto Javier
  • Ayala Pérez Luis Amado
  • Campos Montes Gabriel Ricardo
  • Ferrara Guerrero María Jesús
  • Figueroa Torres María Guadalupe
  • Malpica Sánchez Aida Del Rosario
  • Martínez Espinosa David Alberto
  • Maya Peña Eduardo
  • Moreno Ruiz José Luis
  • Mosqueda Cabrera Miguel Ángel
  • Vargas Solís Rosario Clara

Más información

edif_cbs03

Departamento de Producción Agrícola y Animal

Dr. Francisco Héctor Chamorro Ramírez
fchamorro@correo.xoc.uam.mx 
Jefe de área

Integrantes

  • Camargo López Jesús
  • Castro Miranda Guillermo
  • Chamorro Ramírez Francisco Héctor
  • Coronel Núñez Samuel
  • Galicia López Luis
  • Gay Jiménez Francisco Ramon
  • González López María Magdalena
  • González Sánchez José Fernando
  • Guerrero Andrade Manuel
  • Gutiérrez Tolentino Rey
  • Gutiérrez Vargas Martha Elba
  • Méndez Olvera Estela Teresita
  • Morales Barrera Jesús Eduardo
  • Peña Betancourt Silvia Denise
  • Pérez González José Jesús
  • Schettino Bermúdez Beatriz Sofia
  • Urban Carrillo Georgina

Más información

Dra. Alejandra Caballero Zamora
acaballeroz@correo.xoc.uam.mx 
Jefa de área

Integrantes

  • Alonso Spilsbury María de Lourdes
  • Avalos Rodríguez Alejandro
  • Caballero Zamora Alejandra
  • Climent Bonilla Juan Bautista
  • Córdova Izquierdo Alejandro
  • Espinosa Cervantes Román
  • Fernández Reyes Filiberto
  • García Contreras Adelfa Del Carmen
  • Gual Sill Fernando
  • Guzmán Sánchez Adrián
  • Hernández Pichardo José Ernesto
  • Herrera Barragán José Antonio
  • Heuze De Icaza Ivonne Michelle
  • López Díaz Osvaldo
  • Martínez García José Antonio
  • Martínez Gómez Daniel
  • Mendoza Martínez German David
  • Moles y Cervantes Luis Pedro
  • Mota Rojas Daniel
  • Pérez Rivero Cruz y Celis Juan José
  • Plata Pérez Fernando Xicotencatl
  • Ramírez Necoechea Ramiro
  • Rendón Franco Emilio
  • Rojas Serrania Nora
  • Rosales Torres Ana María
  • Ruiz Lang Claudio Gustavo
  • Saltijeral Oaxaca Jorge Alberto
  • Sánchez Castilleja Yolanda Margarita
  • Sánchez y García Figueroa Fausto Jorge
  • Torres Barranca Jorge Isaac
  • Vergara Onofre Marcela

Más información

Dra. Alma Piñeyro Nelson
apineyro@correo.xoc.uam.mx 
Jefa de área

Integrantes

  • Álvarez Macías Adolfo Guadalupe
  • De León González Fernando
  • Fierro Álvarez Andrés
  • Flores Macias Antonio
  • Fuentes Ponce Mariela Hada
  • López Ordaz Reyes
  • Montiel Salero David
  • Nava Rodríguez Verónica María Teresa
  • Olivares Orozco Javier Lorenzo
  • Payan Zelaya Fidel Adolfo José Martín
  • Piñeyro Nelson Alma Amparo
  • Ramos Espinosa María Guadalupe
  • Rodríguez Navarro Silvia
  • Rodríguez Sánchez Luis Manuel
  • Ruiz Juárez Daniel
  • Terron Sierra Roberto Alejandro
  • Torres Lima Pablo Alberto

Más información

edif_cbs05

Departamento de Sistemas Biológicos

Dra. Tomasa Verónica Barón Flores
vbaron@correo.xoc.uam.mx
Jefa de área

Integrantes

  • Alarcón Ángeles Georgina
  • Barón Flores Tomasa Verónica
  • Cabeza Salinas Marisa
  • Godínez Chaparro Beatriz
  • Gómez Hernández Martin
  • Hurtado De La Peña Marcela
  • Medina López José Raúl
  • Moreno Rocha Luis Alfonso
  • Ramírez Médeles María Del Carmen
  • Ríos Castañeda Luis Camilo

Más información

Dr. A. S. AS Juan Francisco Palacios Espinosa
jpalacios@mailbox.xoc.uam.mx
Jefe de Área

Integrantes

  • Aceves Pastrana Patricia Elena
  • Arias García Lucina
  • Cassani Hernández Julia
  • Cortés Benítez Juan Francisco
  • Hernández Vázquez Liliana
  • Luna Contla Héctor Manuel
  • Méndez Cuesta Carlos Alberto
  • Palacios Espinosa Juan Francisco
  • Pérez González Cuauhtémoc
  • Pérez Gutiérrez María Salud
  • Pérez Villanueva Jaime
  • Sánchez Mendoza Ernesto
  • Solís Oba Aida
  • Soria Arteche Olivia
  • Zavala Sánchez Miguel Ángel

Más información

Mtro. Alejandro Palma Ramos
alpalma@correo.xoc.uam.mx 
Jefe de área

Integrantes

  • Azaola Espinosa Alejandro Alberto
  • Barranco Florido Juan Esteban
  • Castañeda Sánchez Jorge Ismael
  • Castrillón Rivera Laura Estela
  • Drago Serrano María Elisa
  • Fresan Orozco María Cristina
  • Gutiérrez Nava María Angélica
  • López López Marisol
  • Martínez Cruz Patricia
  • Mayorga Reyes Lino
  • Mendoza Pérez Felipe
  • Ortega Vázquez Alberto
  • Palma Ramos Alejandro
  • Pérez Ramos Julia
  • Ramírez Saad Hugo Cesar
  • Sánchez Saucedo Nora Lidia
  • Sandoval Trujillo Ángel Horacio

Más información

Dr. Jorge Esteban Miranda Calderón
jmiranda@correo.xoc.uam.mx 
Jefe de área

Integrantes

  • Bravo Heredia Ana Soledad
  • Camacho Camacho Carlos
  • Contreras Escalante Antonio
  • García Fernández Beatriz Araceli
  • Ibarra Cazares Alma Elena
  • López Naranjo Francisco
  • Martínez Núñez Juan Manuel
  • Melgoza Contreras Luz María
  • Miranda Calderón Jorge Esteban
  • Noguez Méndez Norma Angelica
  • Ortega Almanza Leticia
  • Rincón Palao María Mercedes
  • Pérez González María Luisa de Lourdes
  • Quirino Barreda Carlos Tomas
  • Sánchez Herrera Karina
  • Schifter Aceves Liliana
  • Vázquez Ramírez María Luisa Margarita

Más información

Back To Top